Организация и иностранный покупатель заключили долгосрочный договор на предоставление в аренду части спутниковой емкости. Облагается ли данная услуга НДС? Если да, то по какой ставке? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Организация и иностранный покупатель заключили долгосрочный договор на предоставление в аренду части спутниковой емкости. Облагается ли данная услуга НДС? Если да, то по какой ставке?

Вопрос:

Организация является оператором связи и резидентом РФ. Организация и иностранный покупатель заключили долгосрочный договор на предоставление в аренду части спутниковой емкости. Облагается ли данная услуга НДС? Если да, то по какой ставке?
Ответ:

По нашему мнению, услуги по сдаче в аренду иностранной организации части спутниковой емкости в космическом пространстве облагаются НДС по ставке 0%. Однако не исключена и иная позиция.
Обоснование:

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ космические объекты относятся к недвижимым вещам. Однако при определении места реализации для целей исчисления НДС следует руководствоваться нормами Налогового кодекса РФ, а не ГК РФ, так как об этом есть прямое указание в НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).
Из списка недвижимого имущества, по местонахождению которого определяется место реализации работ (услуг), космические объекты исключены (пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Место реализации работ (услуг), связанных с космическим объектом, определяется по местонахождению продавца таких работ (услуг) на основании пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ. Следовательно, местом реализации услуг по предоставлению российской организацией части спутниковой емкости признается территория РФ. То есть реализация таких услуг облагается НДС на основании ст. 146 НК РФ.
Обращаем внимание на то, что реализация товаров, работ, услуг в области космической деятельности облагается НДС по ставке 0% (пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ). Конкретный перечень работ (услуг), относящихся к космической деятельности, НК РФ не предусмотрен, однако данный подпункт предусматривает, что его положения распространяются, в частности, на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве. УФНС России по г. Москве в своем Письме от 31.01.2007 N 19-11/008097 разъяснило, что при решении вопроса, относится ли работа или услуга к космической деятельности, необходимо руководствоваться перечнем, приведенным в ст. 2 Закона РФ от 20.08.1993 N 5663-1 «О космической деятельности». В том числе в данный перечень включено использование космической техники для связи, а также другие виды деятельности, осуществляемые с помощью космической техники. Отметим также мнение Минфина России (Письмо от 30.06.2008 N 03-07-08/158), согласно которому услуги по сдаче в аренду космической техники облагаются НДС по ставке 18%, поскольку услуги по аренде не предусмотрены в пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ, однако из него нельзя сделать вывод о том, оказываются ли такие услуги в космическом пространстве или нет.
Таким образом, на основании вышеизложенного, по нашему мнению, указанные в вопросе услуги облагаются НДС по ставке 0%.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.