Организация, находящаяся на УСН, арендует помещение у Москомимущества (государственная организация). При аренде муниципального имущества организация является налоговым агентом? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Организация, находящаяся на УСН, арендует помещение у Москомимущества (государственная организация). При аренде муниципального имущества организация является налоговым агентом?

 

Вопрос:

Организация, находящаяся на УСН, арендует помещение у Москомимущества (государственная организация). При аренде муниципального имущества организация является налоговым агентом, самостоятельно уплачивает НДС в бюджет и ежеквартально сдает отчет по начисленному НДС в налоговую инспекцию. При подаче декларации по НДС в налоговую инспекцию организации было отказано в ее принятии на том основании, что организация не является плательщиком НДС и не должна уплачивать НДС и представлять отчетность по НДС. Обязана ли организация уплачивать самостоятельно НДС, сдавать ежеквартально отчетность по НДС и предусмотрена ли ответственность в случае неисполнения организацией обязанностей налогового агента? Как следует поступить организации в случае отказа налоговой инспекции принять декларацию по НДС?

Ответ:

При аренде государственного имущества у организации, применяющей УСН, возникает обязанность как у налогового агента исчислить и уплатить НДС в бюджет. Уклонение от исчисления, перечисления НДС в бюджет, а также неисполнение обязанности налогового агента по представлению в ИФНС России налоговой декларации является правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную Налоговым кодексом РФ. В том случае, если налоговая инспекция отказывает в принятии декларации, необходимо получить такой отказ в письменном виде, после чего его обжаловать. Либо представить декларацию почтовым отправлением.

Обоснование:

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС. При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ, на основании п. 5 ст. 346.11 НК РФ. Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе и по передаче имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В силу п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления и казенными учреждениями в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. При реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст. 161 НК РФ (п. 4 ст. 173 НК РФ). Таким образом, операции по предоставлению во временное пользование помещений в соответствии с договором аренды признаются объектом налогообложения по НДС. Указанные операции подлежат обложению НДС исходя из суммы арендной платы (включая НДС) по налоговой ставке 18/118 (п. 3 ст. 161 и п. 4 ст. 164 НК РФ). При этом обязанности налогоплательщика по исчислению, удержанию из доходов арендодателя и уплате в бюджет сумм НДС возлагаются на арендатора такого имущества, признаваемого налоговым агентом (п. 3 ст. 161 и п. 4 ст. 173 НК РФ). Поскольку организация, применяющая УСН, от обязанностей налогового агента не освобождается, она обязана исчислить и уплатить в бюджет суммы НДС с доходов в виде арендной платы, перечисляемой арендодателю — Москомимуществу. Учитывая то, что организация, применяющая УСН, не состоит на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, суммы НДС, уплаченные в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента, вычету не подлежат (п. 3 ст. 171 НК РФ). На основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ рассматриваемые суммы НДС учитываются в составе расходов, уменьшающих доходы, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. При этом суммы НДС принимаются в размере фактически уплаченных в бюджет сумм в том отчетном (налоговом) периоде, в котором списаны расходы по арендной плате в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Кроме того, на основании положений п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые агенты обязаны в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представить налоговую декларацию по НДС. Кроме того, налоговым законодательством предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ). А в соответствии со ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.