Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Организация передает работнику земельный участок по договору безвозмездного срочного пользования земельным участком, предоставляемым гражданину в виде служебного надела

Вопрос:
Организация передает работнику земельный участок по договору безвозмездного срочного пользования земельным участком, предоставляемым гражданину в виде служебного надела. Возможно ли осуществление землепользователем (работником) строительства на этом участке? В чью собственность после завершения строительства переходит строение?
Ответ:
Статьей 41 Земельного кодекса РФ установлено, что круг прав на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков определяется в соответствии со ст. 40 ЗК РФ.
В соответствии с указанной статьей землепользователи участков обладают теми же правами, что и собственники земельных участков, а именно:
— использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
— осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
Таким образом, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ землепользователь вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, то есть для строительства должна быть подготовлена проектная и разрешительная документация.
После завершения строительства право собственности на объект, в силу положений п. 1 ст. 218 части первой Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, приобретается лицом, которое осуществило строительство этого объекта.