Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Организация вводит еще один вид деятельности (розничную торговлю мягкой мебелью) на арендуемой площади, подпадающий под ЕНВД. Обязательно ли для этого покупать кассовый аппарат или можно пользоваться бланками строгой отчетности?

Вопрос:
Организация вводит еще один вид деятельности (розничную торговлю мягкой мебелью) на арендуемой площади, подпадающий под ЕНВД. Обязательно ли для этого покупать кассовый аппарат или можно пользоваться бланками строгой отчетности? Если можно, то какими и на основании какого закона?
Ответ:
При осуществлении розничной торговли мебелью организация имеет право не применять ККТ при условии, что данная деятельность переведена на ЕНВД. При этом необходимо выдавать документ, подтверждающий получение денежных средств, по требованию покупателя. Форма данного документа не утверждена, главное, чтобы документ содержал обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ). Таким документом может быть товарный чек или квитанция, а не бланк строгой отчетности. Также организация вправе разработать форму документа самостоятельно, в таком случае рекомендуем закрепить форму документа в учетной политике.
Обоснование:
Основные положения по применению контрольно-кассовой техники регламентированы Законом N 54-ФЗ.
Статья 2 Закона N 54-ФЗ устанавливает обязанность по применению ККТ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исключение составляют случаи, указанные в п. п. 2 и 3 данной статьи.
Пункт 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусматривает освобождение от применения ККТ в случае оказания услуг при выдаче бланков строгой отчетности. Пунктом 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ разрешено не применять ККТ при осуществлении определенных видов деятельности.
Перечень таких видов деятельности закрыт, и такой вид деятельности, как розничная торговля мебелью, в нем не поименован.
Однако с 21.07.2009 ст. 2 Закона N 54-ФЗ была дополнена п. 2.1, в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД в отношении отдельных видов деятельности, при осуществлении таких видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, но при условии выдачи по требованию покупателя документа в произвольной форме, подтверждающего прием денежных средств (товарный чек, квитанция или другой документ в произвольной форме), который содержит следующие обязательные реквизиты:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилию, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Минфин России подтверждает, что при выдаче документов, содержащих сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении ими соответствующей предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД для отдельных видов деятельности, ККТ не применяется (Письмо Минфина России от 23.12.2010 N 03-01-15/9-264).
Таким образом, при осуществлении розничной торговли мебелью организация имеет право не применять ККТ при условии, что данная деятельность переведена на ЕНВД. При этом необходимо выдавать документ, подтверждающий получение денежных средств, по требованию покупателя. Форма данного документа не утверждена, главное, чтобы документ содержал обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Таким документом может быть товарный чек или квитанция, а не бланк строгой отчетности. Также организация вправе разработать форму документа самостоятельно, в таком случае рекомендуем закрепить форму в учетной политике.