Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Организация является заказчиком (застройщиком). В штате числится один водитель. Управление государственного автодорожного надзора указало о необходимости проведения предрейсовых медицинских осмотров водителя. Правомерны ли требования управления?

Вопрос:

Организация является заказчиком (застройщиком). В штате числится один водитель. Управление государственного автодорожного надзора в предписании указало о необходимости проведения предрейсовых медицинских осмотров водителя. Правомерны ли требования управления?
Ответ:

По нашему мнению, требования управления государственного автодорожного надзора о проведении предрейсовых медицинских осмотров единственного водителя в организации правомерны.

Обоснование:

С целью обеспечения требований безопасности организации при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Данное требование предусмотрено абз. 7 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Задачей проведения данных мероприятий является выявление у водителей признаков различных заболеваний, признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома), утомления. В случае выявления указанных признаков водители не допускаются к управлению транспортными средствами (абз. 5 Методических рекомендаций «Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств», приведенных в Письме Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32).
Факт прохождения водителем медицинского осмотра фиксируется в путевом листе. Согласно п. 7 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, информация о дате (числе, месяце, годе) и времени (часах, минутах) проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров является обязательным реквизитом путевого листа.
Согласно п. 1.6 разд. 1 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, изложенного в Письме Минздрава России N 2510/9468-03-32, предрейсовые медицинские осмотры могут проводиться медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения.
Судьи высказывали позицию, согласно которой все вышеприведенные нормы распространяются на организации, специализирующиеся на перевозке грузов и пассажиров (Постановление ФАС Центрального округа от 23.11.2009 по делу N А36-706/2009).
Однако судебная практика по данному вопросу показывает, что суды позже заняли противоположную позицию, утверждая о необходимости обязательного проведения медосмотров водителей для любых организаций, эксплуатирующих автотранспорт (Постановления ФАС Поволжского округа от 15.01.2010 по делу N А72-4961/2009, ФАС Уральского округа от 28.12.2011 N Ф09-8630/11).
Таким образом, с учетом судебной практики последних лет можно утверждать, что предписание управления государственного автодорожного надзора о проведении медицинских осмотров водителя, даже если он является единственным в организации, является правомерным.