Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Организация заключила договор аренды жилого помещения с физическим лицом. В соответствии с условиями договора организация возмещает арендодателю — физическому лицу расходы по оплате коммунальных платежей, связанных с потребленной электроэнергией

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Организация заключила договор аренды жилого помещения с физическим лицом. В соответствии с условиями договора организация возмещает арендодателю — физическому лицу расходы по оплате коммунальных платежей, связанных с потребленной электроэнергией, водоснабжением. Подлежит ли налогообложению НДФЛ возмещение таких расходов арендодателю?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Возмещение затрат на оплату коммунальных услуг (электро- и водоснабжения) арендодателю, фактически потребленных арендатором, не подлежит включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, определен состав коммунальных платежей:
  1. плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении;
  2. плата за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (общедомовые нужды).

Фактически оплата коммунальных услуг складывается из двух составляющих: зависящих (электроснабжение, водоснабжение) и не зависящих (отопление, теплоснабжение, оплата текущего ремонта общего имущества и др.) от использования жилого помещения.

Доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая подлежит учету в случае возможности ее оценки в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ (ст. 41 НК РФ). При аренде жилого помещения арендатор фактически пользуется услугами, связанными с потреблением воды, электроснабжением.

Кроме того, такие расходы подтверждаются документально (квитанцией на оплату электроэнергии и т.д.). Таким образом, возмещение затрат на оплату коммунальных услуг (электро- и водоснабжения) арендодателю, фактически потребленных арендатором, не подлежат включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Аналогичное мнение изложено в Письмах Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272, от 09.07.2007 N 03-04-06-01/220. Кроме того, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2008 N Ф04-4639/2008(10778-А81-40) по делу N А81-461/2008 также отмечено, что возмещение расходов на коммунальные платежи арендодателю не облагается НДФЛ.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.