Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Подлежат ли корректировке налоговые обязательства по НДФЛ, ЕСН, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

Вопрос:

Работник увольняется до конца рабочего года, не отработав использованный отпуск. С зарплаты работника удержаны суммы отпускных за неотработанные дни отпуска. Подлежат ли корректировке налоговые обязательства по НДФЛ, ЕСН, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?
Ответ:

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ одной из причин удержания из заработной платы работника является удержание при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный отпуск. Удержание за неотработанные дни отпуска не производится, если увольнение происходит согласно п. 8 ч. 1 ст. 77, п. п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации и индивидуальные предприниматели выступают налоговыми агентами в отношении доходов, выплачиваемых ими налогоплательщикам. Как налоговые агенты они обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет суммы НДФЛ согласно налоговым ставкам.
При удержании излишне выплаченных отпускных с работника производится возврат излишне удержанного с него НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ налоговый агент возвращает излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога на основании заявления налогоплательщика о возврате. Такой порядок возврата излишне удержанного НДФЛ подтверждает и Минфин России в Письме от 14.01.2009 N 03-04-05-01/5.
Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ налогоплательщики ежемесячно уплачивают авансовые платежи по ЕСН исходя из величины выплат и вознаграждений за соответствующий календарный месяц. По итогам отчетного периода уплачивается разница между суммой налога, исчисленной за отчетный период, и суммой ежемесячных авансовых платежей.
В налоговую базу по ЕСН суммы отпускных вошли в месяце выплаты. При удержании излишне выплаченных отпускных происходит уменьшение налоговой базы по ЕСН в месяце удержания, то есть в текущем месяце.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» налоговая база по ЕСН является базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование также уменьшаются в месяце удержания излишне уплаченных отпускных.
Аналогичной позиции по корректировке налоговой базы по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование придерживаются Минфин России в Письме от 06.03.2007 N 03-04-06-02/38, УФНС России по г. Москве в Письме от 29.05.2008 N 21-18/461.