Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Подлежат ли налогообложению и если да, то какими налогами денежные средства, полученные ИП от сдачи в аренду имущества и оставшиеся у него после уплаты в связи с применением УСН налога, если ИП расходует эти средства на свои личные нужды?

Вопрос:
Физлицо приобрело в собственность нежилое помещение и зарегистрировалось в качестве ИП, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы». ИП сдает в аренду это нежилое помещение.
Подлежат ли налогообложению и если да, то какими налогами денежные средства, полученные ИП от сдачи в аренду имущества и оставшиеся у него после уплаты в связи с применением УСН налога, если ИП расходует эти средства на свои личные нужды?
Ответ:
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель вправе принимать самостоятельные решения о направлениях расходования денежных средств, оставшихся в его распоряжении после налогообложения.
Обоснование:
ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 4 июля 2013 г. N 03-11-11/25789