Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Подлежит ли денежная компенсация налогообложению НДФЛ?

Вопрос:

Образовательное учреждение производит выплату денежной компенсации, связанной с обеспечением педагогического состава учебной и периодической литературой. Подлежит ли денежная компенсация налогообложению НДФЛ?
Ответ:

Учитывая позицию Минфина России, денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам на приобретение специальной литературы и периодических изданий, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в том случае, когда имеется документальное подтверждение приобретения специальной литературы.
Обоснование:

Пунктом 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон N 3266-1) предусмотрена ежемесячная компенсация по обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями педагогических работников.
В целях налогообложения НДФЛ все виды компенсационных выплат, устанавливаемых законодательными актами всех уровней власти РФ, не подлежат налогообложению в соответствии п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Отметим, что ни Законом N 3266-1, ни иными нормативными документами не предусмотрено документальное подтверждение факта приобретения специальной литературы.
Однако в разъяснениях Минфина России указано, что для освобождения от налогообложения компенсационной выплаты в рамках применения п. 3 ст. 217 НК РФ необходимо документальное подтверждение приобретения специальной литературы педагогическими работниками (Письма от 22.06.2012 N 03-04-06/6-173, от 17.01.2008 N 03-04-06-01/5).