Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль стоимость переданного имущества при условии, что физические лица не являются собственниками детского сада?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

В качестве оказания помощи физические лица изъявили желание безвозмездно передать имущество детскому саду (негосударственному образовательному частному учреждению). В настоящее время лицензия на образовательную деятельность детским садом не получена. Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль стоимость переданного имущества при условии, что физические лица не являются собственниками детского сада?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Безвозмездно полученное имущество до момента получения лицензии подлежит включению в состав доходов частного детского сада для целей исчисления налога на прибыль. Если имущество передано безвозмездно на основании договора пожертвования и при этом соблюдаются условия, установленные в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ, то полученное имущество не подлежит включению в состав доходов частного детского сада для целей исчисления налога на прибыль независимо от факта получения лицензии.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Безвозмездная передача имущества урегулирована положениями гл. 32 Гражданского кодекса РФ. По договору дарения вещи одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Кроме того, в некоторых случаях возможна передача имущества в рамках договора пожертвования.

Пожертвования могут осуществляться в том числе и образовательным организациям (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Налоговые последствия безвозмездной передачи зависят от того, какая форма договора будет избрана — дарение или пожертвование. В соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) к образовательным организациям относятся некоммерческие организации, осуществляющие образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности на основании лицензии.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона N 273-ФЗ к образовательным учреждениям относятся в том числе и частные образовательные организации. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Налоговым законодательством определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (ст. 251 НК РФ). Так, в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии. Поэтому безвозмездное получение имущества в рамках договора дарения детским садом, не имеющим лицензии, облагается налогом на прибыль.

При заключении договора пожертвования ситуация следующая. Пунктом 2 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению.

При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. По нашему мнению, при соблюдении всех условий п. 2 ст. 251 НК РФ пожертвование физического лица не входит в состав облагаемых доходов детского сада.

В Письме УФНС России по г. Москве от 03.09.2012 N 16-15/082250@ по вопросу безвозмездного получения средств образовательным учреждением также приведены обе нормы ст. 251 НК РФ. Таким образом, по договору дарения безвозмездно полученное имущество до момента получения лицензии подлежит включению в состав доходов частного детского сада для целей исчисления налога на прибыль. Если безвозмездная передача имущества происходит на основании договора пожертвования (ст. 582 ГК РФ) и при этом соблюдаются все условия, установленные в п. 2 ст. 251 НК РФ, то полученное имущество не подлежит включению в состав доходов частного детского сада для целей исчисления налога на прибыль независимо от факта получения лицензии.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.