Подлежит ли вознаграждение, полученное по договору уступки права аренды, налогообложению НДС? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Подлежит ли вознаграждение, полученное по договору уступки права аренды, налогообложению НДС?

 

Вопрос:

Организация, применяющая общую систему налогообложения, заключила договор аренды земли с муниципалитетом. Впоследствии организация заключила договор уступки права аренды с другой организацией. Подлежит ли вознаграждение, полученное по договору уступки права аренды, налогообложению НДС?

Ответ:

Услуга по уступке права по договору аренды земельного участка облагается НДС. Налоговая база определяется исходя из договорной стоимости уступленного права без учета НДС в том налоговом периоде, в котором состоялась уступка.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. В таком случае ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор, при этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется (п. 5 ст. 22 ЗК РФ, п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 5 ст. 155 Налогового кодекса РФ при передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ, а именно налоговая база соответствует полученному от реализации права доходу без учета НДС. Следовательно, НДС определяется в общем порядке по ставке 18%.

Аналогичное мнение приводится в Письме ФНС России от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12444@, посвященном определению налоговой базы по НДС по операциям уступки арендатором права аренды земельного участка. В данном Письме отмечается, что особенностей при определении налогооблагаемой базы по операциям передачи прав по договорам аренды земельных участков ст. 154 НК РФ не предусмотрено, в связи с чем обязанность исчислить НДС возникает у бывшего арендатора в том налоговом периоде, в котором эта передача состоялась, исходя из договорной стоимости уступленного права без учета НДС.

Таким образом, услуга по уступке права по договору аренды земельного участка облагается НДС.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.