Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Права ли кадровая служба в данном случае?

Вопрос:

Работница ушла в отпуск на 10 дней — с 29 апреля 2013 года по 8 мая 2013 года. Во время отпуска она заболела и получила больничный лист на 3 дня — с 6 мая по 8 мая. Учитывая то, что с 9 мая по 12 мая — выходные дни, на работу нужно выйти 13 мая. Работница вышла на работу 16 мая, предположив, что время выхода на работу переносится на 3 дня в связи с заболеванием. В табеле за эти дни кадровая служба проставила прогулы, так как перенос отпуска нужно было считать с 10 мая, а не с 13 мая.
Права ли кадровая служба в данном случае?
Ответ:

Кадровая служба в данном случае права, так как отпуск считается в календарных днях, и перенос отпуска в связи с заболеванием нужно считать с даты окончания отпуска.
9 мая праздничный день, поэтому отсчет начинается с 10 мая. Следовательно, новая дата окончания отпуска — 12 мая.
Обоснование:

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен на время временной нетрудоспособности работника. Следовательно, работница вправе увеличить продолжительность отпуска на количество дней, указанных в больничном листе.
Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. В число календарных дней не включаются только нерабочие праздничные дни. В данном случае нерабочий праздничный день — 9 мая, а 10, 11, 12 мая — обычные календарные дни, несмотря на то что они приходятся на выходные.
10 мая считается выходным днем согласно Постановлению Правительства РФ от 15.10.2012 № 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году».
Окончание отпуска по плану приходится на 8 мая, но работница должна была выйти на работу 13 мая, так как 9 мая — нерабочий праздничный день, а 10, 11, 12 мая – выходные дни.
В случае временной нетрудоспособности продолжительностью три дня срок окончания отпуска передвигается на три дня. То есть с 8 мая дата окончания переносится на 11 мая. Но 9 мая – нерабочий праздничный день, который не включается в период отпуска, следовательно, окончание отпуска переносится на 12 мая. На работу нужно выйти 13 мая.
Таким образом, несмотря на то что работница болела три дня, и отпуск был перенесен на эти три дня, дата выхода на работу осталась прежней – 13 мая. Следовательно, работники кадровой службы правомерно отметили дни с 13 мая по15 мая как прогулы.