Правомерно ли с 01.01.2013 уменьшение суммы ЕНВД не только на сумму уплаченных за работников страховых взносов на обязательное пенсионное страхование | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Правомерно ли с 01.01.2013 уменьшение суммы ЕНВД не только на сумму уплаченных за работников страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Правомерно ли с 01.01.2013 уменьшение суммы ЕНВД не только на сумму уплаченных за работников страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
Вопрос:

Индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Имеет наемных работников.
Правомерно ли с 01.01.2013 уменьшение суммы ЕНВД не только на сумму уплаченных за работников страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, с учетом общего ограничения на такое уменьшение в размере 50% от суммы ЕНВД?
Ответ:

В соответствии с п. п. 2 и 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то есть имеющие наемных работников, сумму единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленную за налоговый период, уменьшают на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с выплат своим работникам, которые фактически уплачены в том квартале, за который подается декларация по единому налогу на вмененный доход;
2) выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дня их болезни;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного страхования своих работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).
При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов. При этом индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, перечисленные за себя, не вправе.
Обоснование:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-11-11/83

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс
Получить доступ к полной версии
на 3 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2022

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.