Правомерно ли учитывать детей супруги от предыдущего брака при предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Правомерно ли учитывать детей супруги от предыдущего брака при предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей?

Вопрос:
У работника есть ребенок от первого брака и совместный ребенок с нынешней супругой. У супруги есть двое детей от предыдущего брака. Правомерно ли учитывать детей супруги от предыдущего брака при предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей?
Ответ:
Если у работника есть ребенок от первого брака и совместный ребенок с нынешней супругой, при этом у супруги имеются двое детей от предыдущего брака, то при предоставлении работнику стандартного налогового вычета на детей правомерно учитывать детей супруги в возрасте до 18 лет или в возрасте до 24 лет, обучающихся по дневной форме обучения, если работник представит документы, подтверждающие факт нахождения детей супруги на его обеспечении.
Обоснование:

Размер стандартного налогового вычета на детей за каждый месяц налогового периода зависит от количества детей, находящихся на обеспечении налогоплательщика, и с 1 января 2012 г. составляет (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ):
на первого и второго ребенка — по 1400 руб.;
на третьего и каждого последующего — по 3000 руб.;
на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 18 лет, являющегося инвалидом I и II группы, — 3000 руб.
Стандартный вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а на обучающегося по очной форме обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта — в возрасте до 24 лет.
Стандартный налоговый вычет на детей распространяется на родителя, супруга или супругу родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга или супругу приемного родителя, на обеспечении которого находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычет.
Документами, подтверждающими право на вычет, являются:
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия паспорта с отметкой о регистрации брака или копия свидетельства о регистрации брака;
справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем.
Таким образом, при предоставлении работнику стандартного налогового вычета на детей правомерно учитывать детей супруги в возрасте до 18 лет или в возрасте до 24 лет, обучающихся по дневной форме обучения, если работник представит документы, подтверждающие факт нахождения детей супруги на его обеспечении.
Аналогичной позиции придерживается Минфин России в Письмах от 13.12.2011 N 03-04-05/5-1021, от 01.12.2011 N 03-04-05/8-979, от 07.12.2011 N 03-04-05/5-1012.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.