Предоставление отпуска авансом и его расчет? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Предоставление отпуска авансом и его расчет?

Вопрос:
Работник принят на работу (переводом) с 01.03.2012. С 28.03.2012 по 31.03.2012 ему предоставлен очередной отпуск. Есть ли основание для оплаты этих дней как отпускных? Каким образом производится расчет оплаты этих дней?
Ответ:
Исходя из описанной ситуации работнику был предоставлен отпуск авансом, а следовательно, в виду того что ежегодный отпуск является оплачиваемым, то работодателю необходимо данный отпуск оплатить (ст. 114 ТК РФ). При этом расчет оплаты производится исходя из фактически отработанного времени.
Обоснование:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.
В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При прекращении трудового договора работнику производится выплата всех причитающихся ему сумм, в том числе денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 140 ТК РФ).
Из приведенных норм следует сделать вывод, что при заключении трудового договора по новому месту работы в порядке перевода право на отпуск за работником не сохраняется, в виду того что имело место расторжение трудового договора по предыдущему месту работы.
Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у нового работодателя независимо от выплаты компенсации по предыдущему месту работы. По соглашению сторон трудового договора оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Исходя из описанной ситуации работнику был предоставлен отпуск авансом, а следовательно, в виду того что ежегодный отпуск является оплачиваемым, то работодателю необходимо данный отпуск оплатить (ст. 114 ТК РФ).
При расчете отпускных необходимо учитывать, что в соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
То есть расчет отпускных будет произведен исходя из начисленной заработной платы за отработанный период. Для расчета необходимо:
1. Определяем количество дней, фактически отработанных сотрудником в марте 2012 года (с 1 марта по 27 марта – 18 дней).
2. Определяем зарплату работника за отработанное время, для этого берем оклад, делим его на количество рабочих дней в марте 2012 г. (21 день) и умножаем на количество отработанных дней в месяце (18 дней).
3. Определяем количество календарных дней в не полностью отработанном месяце – марте 2012 г. в соответствии с п. 10 Постановления № 922. Для этого среднемесячное число календарных дней (29,4) делим на количество календарных дней этого месяца и умножаем на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце:
29,4 / 31 календ. дн. x 27 календ. дн. = 25,6 календ. дн.
4. Определяем средний дневной заработок, для этого сумму, полученную исходя из п. 2, делим на 25,6 календ. дн.
5. В завершении рассчитываем сумму оплаты отпускных: средний заработок, рассчитанный в п. 4, умножаем на 4 дня (с 28 по 31 марта).

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.