Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Предусмотрена ли ответственность за несвоевременную подачу сообщения об утрате права применения УСН?

Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность за несвоевременную подачу сообщения об утрате права применения УСН?
Ответ:

За непредставление в установленный срок сообщения об утрате права на применение УСН организация может быть привлечена к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ, а руководитель организации (должностное лицо) — по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обоснование:

Организация в течение налогового периода может потерять право применения УСН по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 346.13 НК РФ.
О переходе на иной режим налогообложения в связи с утратой права применения УСН необходимо сообщить в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).
За непредставление в установленный срок сообщения о переходе на иной режим налогообложения организация может быть привлечена к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ. Штраф в размере 200 руб. взыскивается за каждый непредставленный документ. Кроме того, к ответственности может быть привлечен руководитель (должностное лицо) организации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб.
Таким образом, за непредставление в установленный срок сообщения об утрате права на применение УСН организация может быть привлечена к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ, а руководитель организации (должностное лицо) — по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.