Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

При проверке ФСС РФ расходы по дубликату больничного листа не были приняты к зачету по причине его неправильного оформления. Как правильно должен быть оформлен дубликат больничного листа?

Вопрос:

При проверке ФСС РФ расходы по дубликату больничного листа не были приняты к зачету по причине его неправильного оформления. Как правильно должен быть оформлен дубликат больничного листа?
Ответ:

При выдаче дубликата больничного листа в правом верхнем углу листка нетрудоспособности делается запись «Дубликат». В таблице «Освобождение от работы» лицевой стороны листка нетрудоспособности в графах «С какого числа» и «По какое число включительно» весь период нетрудоспособности должен быть указан одной строкой. В графах «Специальность и фамилия врача» и «Подпись врача» таблицы «Освобождение от работы» должны быть указаны специальность лечащего врача и фамилия председателя врачебной комиссии, а также стоять подписи указанных лиц.
Обоснование:

В соответствии с нормами, изложенными в Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее — Порядок), допускается возможность начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по дубликату больничного листа.
В п. 63 Порядка определено, что в случае утери или порчи больничного листа может быть выдан его дубликат.
Дубликат больничного листа должен получить работник организации в том медицинском учреждении, в котором ему выдавался оригинал больничного листа.
В п. 63 Порядка установлено, что оформление дубликата больничного листа возложено на лечащего врача и председателя врачебной комиссии лечебного учреждения.
Обращаем внимание, что дубликат больничного листа должен содержать следующие записи:
В правом верхнем углу листка нетрудоспособности делается запись «Дубликат». Слово «Дубликат» может быть написано от руки, также допускается проставление соответствующего штампа;
в таблице «Освобождение от работы» лицевой стороны листка нетрудоспособности в графах «С какого числа» и «По какое число включительно» весь период нетрудоспособности должен быть указан одной строкой.
Необходимо отметить, что в графах «Специальность и фамилия врача» и «Подпись врача» таблицы «Освобождение от работы» должны быть указаны специальность лечащего врача и фамилия председателя врачебной комиссии, а также стоять подписи указанных лиц (п. 62 Порядка).