Произошло ДТП. Имеет ли сторона-1 право на дополнительное возмещение, если она уже получила денежную сумму по системе прямого урегулирования? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Произошло ДТП. Имеет ли сторона-1 право на дополнительное возмещение, если она уже получила денежную сумму по системе прямого урегулирования?

Вопрос:

Произошло ДТП. По системе прямого урегулирования сторона-1 обратилась в свою страховую компанию за возмещением ущерба; спустя некоторое время сторона-1 посчитала, что полученной суммы недостаточно (в сервисном центре пояснили, что ремонт будет стоить дороже). Сторона-1 обратилась теперь к стороне-2 и ее страховой компании за дополнительным возмещением ущерба. Имеет ли сторона-1 право на такое дополнительное возмещение, если она уже получила денежную сумму по системе прямого урегулирования?
Ответ:

Если произошло ДТП и по системе прямого урегулирования сторона-1 обратилась в свою страховую компанию за возмещением ущерба, а спустя некоторое время сторона-1 посчитала, что полученной суммы недостаточно (в сервисном центре пояснили, что ремонт будет стоить дороже), сторона-1 вправе обратиться теперь к стороне-2 и ее страховой компании за дополнительным возмещением ущерба. Ограничений возмещения убытков виновной стороной при причинении вреда имуществу потерпевшего при реализации потерпевшим своего права на прямое возмещение убытков действующим законодательством не установлено.
Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Таким образом, по общему правилу потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда той страховой компании, в которой была застрахована ответственность виновника аварии.
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.
Вместе с тем ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ установлен также порядок прямого возмещения убытков. В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 14.1 указанного Закона потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Установленное ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ право на прямое возмещение убытков представляет собою дополнительную гарантию осуществления права потерпевшей стороны на возмещение имущественного вреда в рамках правоотношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, поэтому не может ограничивать право потерпевшей стороны требовать выплаты страхового возмещения со страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Такая трактовка норм закона поддерживается судебной практикой:
Кассационным определением Омского областного суда от 07.07.2010 N 33-4112/10;
Определением Московского городского суда от 04.02.2011 по делу N 33-2810.
Таким образом, в случае предъявления потерпевшим требования к своему страховщику в порядке прямого возмещения убытков он не утрачивает права на обращение к страховщику виновного лица о выплате недостающей части страхового возмещения.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.