Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Работник работает в районе Крайнего Севера в период с 15 декабря 2006 г. по настоящее время. В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности данному работнику?

Вопрос:
Работник работает в районе Крайнего Севера в период с 15 декабря 2006 г. по настоящее время. В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности данному работнику?
Ответ:
Работник, который работает в районе Крайнего Севера с 15.12.2006 по настоящее время, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа, так как приступил к работе в районе Крайнего Севера до 01.01.2007.
Обоснование:
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника, который определяется на день наступления временной нетрудоспособности. Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). При определении продолжительности страхового стажа граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, есть особенности. Лицам, приступившим к работе до 01.01.2007 в условиях Крайнего Севера, пособие по-прежнему выплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2013, Письмо ФСС РФ от 13.03.2007 N 02-13/07-1790). До 1 января 2010 г. действовала ст. 24 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», согласно которой в случае временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, но не выше установленного законодательством максимального размера пособия (п. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Граждане, вновь прибывшие на работу в районы Крайнего Севера, например из других областей России, 01.01.2007 и позднее, получают пособие по временной нетрудоспособности в зависимости от продолжительности страхового стажа, подсчитанного в соответствии с правилами на общих основаниях. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, Федеральным законом N 255-ФЗ.