Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

У принимаемого на работу гражданина утеряно страховое свидетельство на ОПС. Кто должен подавать документы на выдачу дубликата?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

У принимаемого на работу гражданина утеряно страховое свидетельство на ОПС. Кто должен подавать документы на выдачу дубликата?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Статьей 65 Трудового кодекса РФ определен перечень документов, которые принимаемое на работу лицо должно представить работодателю при заключении трудового договора. К таким документам относятся:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  4. документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Как видно из вышеизложенного, среди указанных в перечне документов есть и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Согласно п. 5 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Из этого следует, что будущий работник обязан получить дубликат страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования самостоятельно.

Однако в силу п. 3 ст. 9 Закона N 27-ФЗ застрахованное лицо, поступающее на работу или заключающее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано, в свою очередь, представить страхователю свое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а в случае его отсутствия — написать соответствующее заявление о выдаче ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования впервые или о выдаче нового (взамен утраченного).

Таким образом, из приведенной нормы следует, что в случае утери страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования принимаемый на работу гражданин вправе написать заявление о выдаче ему страхового свидетельства взамен утраченного. При этом подавать документы на выдачу дубликата придется работодателю.

Форма заявления застрахованного лица о выдаче ему дубликата (взамен утраченного) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования утверждена Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Дубликат страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования оформляется органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение месяца со дня обращения. При этом в соответствии с п. 5 ст. 7 Закона N 27-ФЗ дубликат страхового свидетельства ОПС может быть выдан как страхователю (через организацию), так и застрахованному лицу (работнику) лично. Таким образом, будущий работник обязан получить дубликат страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования самостоятельно, но если он все же обратится к работодателю с заявлением о выдаче дубликата пенсионного свидетельства, то в этом случае подавать документы на выдачу дубликата придется работодателю.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.