Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Учитывается ли не выплаченная бывшему участнику действительная стоимость доли при определении налоговой базы по налогу на прибыль и в какой момент в случае отсутствия приказа руководителя о списании кредиторской задолженности?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Один из учредителей ООО подал заявление на выход из общества. В момент подачи заявления в бухгалтерском учете организации была отражена задолженность перед выбывшим участником по выплате ему действительной стоимости доли. Однако бывший учредитель больше не появляется в организации, связь с ним потеряна. Выплатить сумму задолженности ему не представляется возможным.

Учитывается ли не выплаченная бывшему участнику действительная стоимость доли при определении налоговой базы по налогу на прибыль и в какой момент в случае отсутствия приказа руководителя о списании кредиторской задолженности?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Действительная стоимость невыплаченной доли бывшему участнику организации учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности по ее выплате.

При этом отсутствие приказа руководителя о списании кредиторской задолженности не может являться основанием для невключения задолженности с истекшим сроком исковой давности в состав внереализационных доходов. Данная позиция поддерживается Минфином России и мнением ВАС РФ. Если же организация примет решение не включать кредиторскую задолженность в состав внереализационных доходов по причине отсутствия приказа, то, вероятнее всего, такую позицию необходимо будет доказывать в суде.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Общество обязано выплатить выходящему из него участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе, либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты не предусмотрены уставом общества (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В соответствии с нормами ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В ст. 197 ГК РФ предусмотрено, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Однако особого срока исковой давности по выплате действительной стоимости доли в уставном капитале общества выходящему из него участнику законодательством РФ не предусмотрено. При этом согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Применительно к рассматриваемой ситуации течение срока исковой давности будет начинаться по истечении трех месяцев с даты получения заявления участника о выходе из общества. Правильность и обоснованность отражения сумм кредиторской задолженности в учете организации определяются на основании результатов инвентаризации расчетов, которая проводится в сроки и в порядке, установленные руководителем организации (за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно) (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ), п. п. 1.3, 2.1, 3.44, пп. «в» п. 3.48 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение)). По результатам инвентаризации расчетов составляется первичный документ, содержащий необходимые обязательные реквизиты, по форме, утвержденной руководителем организации (ч. 1, 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

По результатам проведенной инвентаризации расчетов на основании письменного обоснования и приказа руководителя организации кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, подлежит списанию с бухгалтерского учета организации (п. 78 Положения). В целях налогообложения прибыли суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, признаются внереализационными доходами (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ) и увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Пунктом 1 ст. 271 НК РФ установлено, что в целях гл. 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

По мнению контролирующих органов, просроченная кредиторская задолженность включается в доходы в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (Письма Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, УФНС России по г. Москве от 12.11.2009 N 16-15/119132).

При этом, если организацией не исполнена обязанность по проведению инвентаризации и не издан соответствующий приказ, это не может рассматриваться в качестве основания для невключения кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в состав внереализационных доходов того налогового периода, в котором истек срок исковой давности (Постановления Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09, ФАС Центрального округа от 26.08.2011 N А64-3070/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.11.2011 N ВАС-13120/11), ФАС Уральского округа от 22.03.2012 N Ф09-10012/11). При этом суды отмечают, что налогоплательщик, который своевременно (в периоде истечения исковой давности) не издает приказа о списании кредиторской задолженности, получает необоснованную налоговую выгоду (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009 N Ф04-3773/2009(9432-А45-15), Ф04-3773/2009(11692-А45-15)). Однако справедливости ради следует отметить, что ранее Президиум ВАС РФ высказывал иную позицию и отмечал, что в отсутствие приказа (распоряжения) руководителя о списании задолженности у налогоплательщика нет оснований для включения ее во внереализационные доходы (Постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08, ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2010 N Ф03-8058/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 20.05.2010 N ВАС-5700/10)).

Таким образом, организация, у которой имеется кредиторская задолженность по невыплаченной действительной стоимости доли вышедшего из общества учредителя и при этом отсутствует приказ руководителя о списании кредиторской задолженности, следуя позиции Минфина России, должна признать стоимость невыплаченной доли в составе внереализационных доходов в целях исчисления налога на прибыль в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности по ее выплате (Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2013 N Ф05-15640/2013). При этом отсутствие приказа руководителя о списании кредиторской задолженности не может являться основанием для невключения задолженности с истекшим сроком исковой давности в состав внереализационных доходов (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09).

Если же организация примет решение не включать кредиторскую задолженность в состав внереализационных доходов по причине отсутствия приказа, то, вероятнее всего, такую позицию ей необходимо будет доказывать в суде.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.