Учитываются ли расходы на текущий ремонт арендованного недвижимого имущества в целях исчисления налога на прибыль? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Учитываются ли расходы на текущий ремонт арендованного недвижимого имущества в целях исчисления налога на прибыль?

Вопрос:
Учитываются ли расходы на текущий ремонт арендованного недвижимого имущества в целях исчисления налога на прибыль? Ремонт проведен подрядным способом. Текущий ремонт произведен до государственной регистрации договора аренды. Договор предусматривает ремонт за счет арендатора.
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 614 и п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор производит за свой счет текущий ремонт арендуемого имущества, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.
Пунктом 2 ст. 609 и п. 2 ст. 651 ГК РФ обязывают регистрировать договор аренды, если он заключен на срок не менее одного года. Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может уменьшить доходы на величину документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов.
Пункт 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» содержит порядок оформления первичных учетных документов, который предусматривает указание на содержание хозяйственной операции, определяемой условиями заключенных между сторонами договоров. Таким образом, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, как не соответствующие условиям, которые содержатся в ст. 252 НК РФ. Такая позиция поддерживается Письмами УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 20-12/019088, Минфина России от 17.02.2006 N 03-03-04/3/3, от 12.07.2006 N 03-03-04/2/172.
Однако в этих же Письмах есть разъяснения, что если согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ условия договора распространены на период с момента передачи объекта аренды, то расходы на текущий ремонт по зарегистрированному договору могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль с момента получения объекта.
Суды придерживаются мнения, что требование о государственной регистрации договора аренды, установленное гражданским законодательством, не влияет на налоговые правоотношения в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ. НК РФ, в свою очередь, не ставит в зависимость учет расходов на оплату ремонта объектов недвижимости в целях налогообложения прибыли от наличия государственной регистрации договора аренды. Расходы на ремонт в налоговом учете учитываются в общеустановленном порядке в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264, п. п. 1 и 2 ст. 260, пп. 3 п. 7, п. 5 ст. 272 НК РФ.
Такую позицию высказали Десятый арбитражный апелляционный суд (Постановление от 18.11.2004, 11.11.2004 по делу N 10АП-953/04-АК), ФАС Северо-Западного округа (Постановление от 16.08.2005 N А56-46400/04).
Таким образом, уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на произведенные расходы по текущему ремонту до государственной регистрации договора аренды является вопросом спорным, и налогоплательщик должен быть готов отстаивать свою позицию в суде.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.