Учредитель ООО (юридическое лицо) выдает беспроцентный заем (1 млн руб.) ООО на покупку производственного оборудования. Возможно ли в данном случае оформить в залог это оборудование в обеспечение договора займа? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Учредитель ООО (юридическое лицо) выдает беспроцентный заем (1 млн руб.) ООО на покупку производственного оборудования. Возможно ли в данном случае оформить в залог это оборудование в обеспечение договора займа?

 

Вопрос:

Учредитель ООО (юридическое лицо) выдает беспроцентный заем (1 млн руб.) ООО на покупку производственного оборудования.

Возможно ли в данном случае оформить в залог это оборудование в обеспечение договора займа?

Ответ:

Законодательство не содержит ограничения на передачу имущества, принадлежащего обществу, в залог его участнику в рамках договорных отношений, а следовательно, учредитель ООО (юридическое лицо) вправе оформить залог в обеспечение договора займа на оборудование, которое будет приобретено обществом на заемные средства.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, то есть, пока заимодавец не передаст заемщику деньги или другие вещи, договор считается незаключенным.

Гражданским законодательством не установлено ограничений на заключение договора займа между участником ООО и самим обществом.

При заключении данного договора необходимо учесть, что в договоре, составленном в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ), должны быть согласованы следующие условия:

  • — сумма займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
  • — договор является беспроцентным (ст. 809 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Залоговые отношения в отношении движимого имущества в настоящее время регламентированы нормами ГК РФ о залоге, а также Законом РФ от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге», применимым в части, не противоречащей ст. ст. 334 — 358 ГК РФ.

Законодательство не содержит ограничения на передачу имущества, принадлежащего обществу, в залог его участнику в рамках договорных отношений.

В силу п. 3 ст. 334 ГК РФ залог возникает в силу договора. Договор залога движимого имущества, не подлежащего передаче залогодержателю, является консенсуальным договором, следовательно, право залога возникает с момента заключения договора (п. 1 ст. 341 ГК РФ).

Договором о залоге, а в отношении залога, возникающего на основании закона, — законом может быть предусмотрен залог вещей и имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем (п. 6 ст. 340 ГК РФ).

В этом случае право залога возникает у залогодержателя только с момента приобретения залогодателем соответствующего имущества или права (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге»).

Таким образом, учредитель ООО (юридическое лицо) вправе оформить залог в обеспечение договора займа на оборудование, которое будет приобретено обществом на заемные средства.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.