Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Увольнение по соглашению сторон. Страховой стаж работника — более 8 лет.

Вопрос:

В каком размере надо выплатить пособие по временной нетрудоспособности: 60% или 100% среднего заработка, если день выдачи заболевшему работнику листка нетрудоспособности и дата увольнения совпадают? Увольнение по соглашению сторон. Страховой стаж работника — более 8 лет.
Ответ:

Так как на дату увольнения трудовой договор действует, то размер пособия по временной нетрудоспособности работника по листку нетрудоспособности, открытому в день увольнения, составит 100 процентов среднего заработка. При этом основание увольнения значения не имеет.
Обоснование:

Пособие работнику выплачивается в случае утраты нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
Выплата пособий по временной нетрудоспособности, в частности, производится, если нетрудоспособность наступила в период работы по трудовому договору или в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).
Размер пособия по временной нетрудоспособности на период работы по трудовому договору зависит от страхового стража работника (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):
— 100 процентов среднего заработка — при страховом стаже 8 и более лет;
— 80 процентов — при страховом стаже от 5 до 8 лет;
— 60 процентов — при страховом стаже до 5 лет.
Если же временная нетрудоспособность наступила после увольнения работника в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Так как на дату увольнения трудовой договор действует, то размер пособия по временной нетрудоспособности работника составит 100 процентов среднего заработка. При этом основание увольнения значения не имеет.