Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

В какой день перечислять НДФЛ и выдавать отпускные?

Вопрос:

Два года не брала очередной отпуск, в этом году буду брать отпуск по две недели. В какой день перечислять НДФЛ и выдавать отпускные?
Ответ:

НДФЛ с сумм отпускных нужно перечислить в день перечисления указанных сумм на счет работника или в день получения наличных денег в банке на выплату отпускных, а причитающуюся сумму отпускных нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала каждого из отпусков
Обоснование:

Отпуск является временем отдыха (ст. 106-107 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)).
Отпускные нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Датой получения дохода в виде отпускных признается дата выплаты дохода, в том числе путем перечисления дохода на счет работника (пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)).
Налоговый агент обязан исчислить и удержать НДФЛ со всех доходов физического лица, источником которых он является, а также перечислить удержанную сумму НДФЛ в бюджет (п. 1-2 ст. 226 НК РФ). При выплате дохода наличными денежными средствами удержанную сумму НДФЛ необходимо перечислить в бюджет не позднее дня фактического получения наличных денег в банке, при перечислении дохода на счет налогоплательщика либо на счета третьих лиц по его поручению – не позднее дня такого перечисления (п. 6 ст. 226 НК РФ). Таким образом, НДФЛ с сумм отпускных нужно перечислить в день перечисления указанных сумм на счет работника или в день получения наличных денег в банке на выплату отпускных, а причитающуюся сумму отпускных нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала каждого из отпусков.
Аналогичной позиции придерживаются в своих разъяснениях УФНС РФ по г. Москве (Письма от 23.03.2010 № 20-15/3/030267@, от 11.02.2009 № 20-15/3/011795@), ФНС России (Письмо от 10.04.2009 № 3-5-04/407@), Минфин России (Письма от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306, от 24.01.2008 № 03-04-07-01/8), ВАС РФ (Постановление от 07.02.2012 № 11709/11).