В каком порядке организации-продавцу следует учитывать расходы в сумме уплаченного утилизационного сбора в целях исчисления налога на прибыль? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

В каком порядке организации-продавцу следует учитывать расходы в сумме уплаченного утилизационного сбора в целях исчисления налога на прибыль?

Вопрос:
Организация занимается реализацией автомобилей, приобретенных за рубежом. При ввозе на территорию РФ она уплатила утилизационный сбор. Чтобы сохранить рентабельность сделки, организация вынуждена увеличить стоимость реализуемых транспортных средств. В каком порядке организации-продавцу следует учитывать расходы в сумме уплаченного утилизационного сбора в целях исчисления налога на прибыль?
Ответ:
Расходы в сумме уплаченного утилизационного сбора в целях исчисления налога на прибыль организация-продавец учитывает в составе издержек обращения. Причем если учетной политикой организации установлено, что дополнительные расходы включаются в формирование первоначальной стоимости товара (автомобилей), то суммы издержек (утилизационного сбора) включаются в состав расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором товары (автомобили) будут реализованы. В случае если первоначальная стоимость автомобилей будет соответствовать договорной цене без учета дополнительных расходов в сумме утилизационного сбора, то суммы уплаченного на таможне сбора признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
Обоснование:
В целях исчисления налога на прибыль организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию. В данном случае обоснованными расходами для организации-продавца будут являться в том числе и суммы уплаченного утилизационного сбора в размерах, не превышающих те, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств». Налогоплательщики, осуществляющие оптовую торговлю, формируют расходы на реализацию (издержки обращения), при этом согласно ст. 320 НК РФ первоначальная стоимость приобретенных товаров формируется двумя способами: — согласно стоимости, установленной в договоре, с учетом всех расходов, связанных с приобретением товара (автомобилей); — согласно договорной стоимости без учета дополнительных расходов, связанных с приобретением товаров (только по покупной стоимости, установленной договором). Если организация примет решение о формировании первоначальной стоимости приобретенных автомобилей с учетом расходов, связанных с приобретением товара, закрепив это в своей учетной политике, то применять этот порядок она должна в течение не менее двух налоговых периодов (ч. 2 ст. 320 НК РФ). Расходы, связанные с приобретением товаров, делятся на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). К прямым расходам применительно к ст. 320 НК РФ относятся: — стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде; — суммы расходов на доставку (транспортные расходы). К косвенным расходам относятся все остальные расходы, осуществленные в текущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением внереализационных расходов, предусмотренных в ст. 265 НК РФ). Если в отношении расходов, связанных с приобретением товаров (автомобилей), а именно утилизационного сбора, организация примет решение учитывать их в стоимости, то в результате такого решения они будут учтены не по мере осуществления, а в том отчетном (налоговом) периоде, в котором товары (автомобили) будут реализованы (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ), поскольку все расходы на приобретение автомобилей, учтенные таким образом, становятся прямыми. В ситуации, когда первоначальная стоимость автомобилей будет соответствовать договорной цене без учета дополнительных расходов в сумме утилизационного сбора, суммы уплаченного на таможне сбора признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца (ч. 3 ст. 320 НК РФ). Таким образом, расходы в сумме уплаченного утилизационного сбора в целях исчисления налога на прибыль организация-продавец учитывает в составе издержек обращения. Если учетной политикой организации установлено, что дополнительные расходы включаются в формирование первоначальной стоимости товара (автомобилей), то суммы издержек (утилизационного сбора) включаются в состав расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором товары (автомобили) будут реализованы. В случае если первоначальная стоимость автомобилей будет соответствовать договорной цене без учета дополнительных расходов в сумме утилизационного сбора, суммы уплаченного на таможне сбора признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.