Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

В каком порядке в 2013 г. индивидуальному предпринимателю следует исчислять страховые взносы с выплат наемным работникам и правомерно ли принять данные суммы для уменьшения стоимости патента на 2013 г.?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность на основе патента (услуги по обучению и репетиторству) без привлечения наемных работников. В 2013 г. он планирует принять на работу нескольких работников. В каком порядке в 2013 г. индивидуальному предпринимателю следует исчислять страховые взносы с выплат наемным работникам и правомерно ли принять данные суммы для уменьшения стоимости патента на 2013 г.?
Ответ:

В 2013 г. индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность на основе патента (услуги по обучению и репетиторству), следует платить за наемных работников только страховые взносы в ПФР по льготному тарифу 20%. Главой 26.5 Налогового кодекса РФ не предусмотрена возможность уменьшения налогоплательщиком стоимости патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование ни за себя, ни за наемных работников.
Обоснование:

С 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, которая заменила действовавшую ранее ст. 346.25.1 НК РФ.
Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) и ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением тех, кто осуществляет виды деятельности, указанные в пп. 19, 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, розничная торговля и услуги общественного питания), будут в течение 2013 г. платить страховые взносы за наемных работников по пониженным тарифам, установленным ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
Размер тарифа страховых взносов в ПФР, установленный на 2013 г., составляет 20% (п. 14 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). В отношении лиц 1966 года рождения и старше вся сумма страховых взносов направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии. В отношении лиц 1967 года рождения и моложе на финансирование страховой части трудовой пенсии направляется 14%, а на финансирование накопительной части — 6% (пп. 14 п. 4, п. 12 ст. 33 Закона N 167-ФЗ).
Однако во введенной с 1 января 2013 г. новой гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ вообще не предусмотрена возможность уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением данной системы налогообложения, на сумму страховых взносов на обязательное страхование ни за себя, ни за наемных работников. Данную норму подтверждает Минфин России в Письме от 30.07.2012 N 03-11-09/61.
Такая ситуация ухудшает положение налогоплательщика, работающего на патенте в 2013 г., по сравнению с 2012 г.
Таким образом, в 2013 г. предпринимателю, осуществляющему деятельность на основе патента (услуги по обучению и репетиторству), следует платить за наемных работников только страховые взносы в ПФР по тарифу 20%. При этом НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения налогоплательщиком стоимости патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование ни за себя, ни за наемных работников. Данную норму закона подтверждает Минфин России в Письме от 30.07.2012 N 03-11-09/61.