Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль и НДС учитывается полученная сумма страхового возмещения в результате утраты застрахованного товара при условии, что в налоговом учете организация применяет метод начисления?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Организация приобрела товар (материалы), который был впоследствии застрахован. Ввиду чрезвычайной ситуации (пожара) товар уничтожен. В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль и НДС учитывается полученная сумма страхового возмещения в результате утраты застрахованного товара при условии, что в налоговом учете организация применяет метод начисления?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

В целях исчисления налога на прибыль полученное организацией страховое возмещение в результате утраты застрахованного товара включается в состав внереализационных доходов.

При наличии документального подтверждения убытков (потерь при пожаре), а именно документов уполномоченного органа, устанавливающих факт возгорания, а также акта инвентаризации, в котором отражена стоимость утраченного имущества, суммы убытка могут быть включены в состав внереализационных расходов.

Сумма страхового возмещения не увеличивает налоговую базу по НДС, при этом если организация примет решение не восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету в отношении сгоревших товаров (материалов), то такая позиция, вероятно, приведет к спору с налоговым органом.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Полученная организацией сумма страхового возмещения по договору страхования ввиду наступления страхового случая учитывается в составе внереализационных доходов в соответствии с ч. 1 ст. 250 Налогового кодекса РФ. Данная позиция подтверждается Письмами Минфина России от 29.03.2007 N 03-03-06/1/185, от 08.10.2009 N 03-03-06/1/656.

Налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 НК РФ, убытки) (п. 1 ст. 252 НК РФ).

К внереализационным расходам относятся потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций (пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» закреплено обязательное проведение инвентаризации в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, для признания обоснованными и документально подтвержденными в целях налогообложения прибыли убытков от чрезвычайной ситуации (пожара) и включения их в состав внереализационных расходов необходимы подтверждающие факт возгорания документы, полученные от уполномоченного органа, а также акт проведенной в организации инвентаризации, в котором отражена стоимость утраченного товара (материала) (Письма УФНС России по г. Москве от 25.06.2009 N 16-15/065190, Минфина России от 24.09.2007 N 03-03-06/1/691).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Минфин России в Письмах от 24.12.2010 N 03-04-05/3-744, от 18.03.2011 N 03-07-11/61 разъясняет, что суммы страхового возмещения, получаемые налогоплательщиком по договору страхования ввиду наступления страхового случая, не являются суммами, связанными с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав). Поэтому они в налоговую базу по НДС не включаются.

По вопросу необходимости восстановления сумм «входного» НДС со стоимости утраченного товара (материалов) позиция контролирующих органов и арбитражных судов противоположна. Минфин России указывает, что поскольку товары перестали использоваться в деятельности, облагаемой НДС (товары выбыли по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей по причине пожара), и объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются (ст. ст. 39 и 146 НК РФ), то суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению (Письмо Минфина России от 15.05.2008 N 03-07-11/194).

Суды встают на сторону налогоплательщиков, говоря о том, что перечень оснований для восстановления налога, указанный в п. 3 ст. 170 НК РФ, является закрытым. В нем отсутствует такое основание для восстановления, как списание и уничтожение товарно-материальных ценностей в результате недостачи, потери, пожара, порчи (Постановления ФАС Поволжского округа от 10.05.2011 N А55-17395/2010, ФАС Московского округа от 13.12.2011 по делу N А41-36345/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 31.07.2009 по делу N А53-426/2009).

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.