В каком размере ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. может уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя за 2011 г.: на 100% или не более чем на 50%? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

В каком размере ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. может уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя за 2011 г.: на 100% или не более чем на 50%?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Наемных работников у ИП нет. В 2011 г. ИП не осуществлял предпринимательской деятельности и не получал доходов.
Может ли ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя за 2011 г.?
Федеральным законом от 28.11.2011 N 338-ФЗ внесены изменения в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ, которые вступили в силу с 1 января 2012 г.
В каком размере ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. может уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя за 2011 г.: на 100% или не более чем на 50%?
Ответ:

Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, уплачивающими налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — страховых взносов), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. При этом п. 19 ст. 1 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 338-ФЗ) внесены изменения в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 Кодекса, в соответствии с которыми с 1 января 2012 г. в отношении индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вышеуказанное ограничение не распространяется.
Пунктом 1 ст. 5 Кодекса установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных ст. 5 Кодекса. Акты законодательства, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (п. 4 ст. 5 Кодекса).
Обратная сила поправки, касающейся отмены 50-процентного ограничения в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не предусмотрена.
Следовательно, применять указанную поправку при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2011 г. индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не вправе.
Кроме того, Законом N 212-ФЗ не предусмотрено, что обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, по уплате страховых взносов должна исполняться в зависимости от факта получения ими какого-либо дохода либо факта непосредственного осуществления ими предпринимательской деятельности. Фактически обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, по уплате взносов должна исполняться исходя из статуса физического лица как индивидуального предпринимателя.
В силу ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» приобретение физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя и прекращение физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей подтверждается государственной регистрацией.
Таким образом, факт того, что индивидуальный предприниматель в 2011 г. по каким-либо причинам временно не осуществлял предпринимательской деятельности и не получал доходов, не снимает с него обязанности по уплате страховых взносов.
Ввиду отсутствия в 2011 г. налоговой базы при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. индивидуальный предприниматель не сможет уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2012 г. на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за себя (в пределах исчисленных сумм) за 2011 г.
В то же время при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. индивидуальный предприниматель сможет уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму уплаченных за себя обязательных страховых взносов за данный период без ограничений.
Обоснование:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/269

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.