Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

В связи с тем что по ТК РФ работники должны персонально и под роспись быть уведомлены о предстоящем сокращении, как работодателю правильно и в срок ознакомить вахтовый персонал, находящийся на межвахтовом отдыхе в другом городе или регионе

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

В связи с тем что по ТК РФ работники должны персонально и под роспись быть уведомлены о предстоящем сокращении, как работодателю правильно и в срок ознакомить вахтовый персонал, находящийся на межвахтовом отдыхе в другом городе или регионе, учитывая, что работник не обязан приезжать в офис работодателя для уведомления?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

В случае если работодателю необходимо под роспись уведомить о сокращении работников, находящихся на межвахтовом отдыхе в другом городе или регионе, то работодатель может направить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Специальной формы уведомления о сокращении трудовое законодательство не содержит, следовательно, данное уведомление может быть составлено работодателем в свободной форме. ТК РФ также не конкретизирует, каким именно образом (нарочным, лично либо по почте) должен быть уведомлен работник о сокращении, в связи с чем к персональному уведомлению также можно отнести уведомление работника по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

К заказным почтовым отправлениям относятся письма, почтовые карточки, бандероли, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, а в местах назначения они вручаются адресатам под расписку (п. 12 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 (далее — Почтовые правила)). Данные Правила применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» и Постановлению Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».

В силу п. 2 разд. I Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 (далее — Правила), почтовое отправление (почтовый перевод) с уведомлением о вручении (в международном почтовом обмене — с уведомлением о получении) — почтовое отправление (почтовый перевод), при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).

Согласно п. 34 Правил вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

В соответствии с п. 341 Почтовых правил на предприятиях связи мест назначения после вручения почтового отправления работник связи на оборотной стороне уведомления в специально отведенных местах отмечает, кому и когда выдано отправление.

С учетом п. п. 12, 341 Почтовых правил и п. 2 разд. I, п. п. 32, 34 Правил считаем возможным направление уведомления о сокращении почтовым отправлением, а именно заказным письмом с уведомлением о вручении, поскольку при получении данного письма адресат расписывается в получении.

Возможность направления уведомления о сокращении по почте подтверждается также материалами судебной практики (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-10541).

Таким образом, на основании изложенного представляется возможным направлять уведомление о сокращении работнику в период межвахтового отдыха заказным письмом с уведомлением о вручении.

При этом стоит учесть, что двухмесячный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 180 ТК РФ, начинает исчисляться с момента получения уведомления о сокращении работником.

В случае если работник так и не получит уведомление о сокращении, отправленное по почте, работодателю необходимо будет дожидаться начала вахты, чтобы вручить данное уведомление. Напомним, что двухмесячный срок начнет исчисляться с момента вручения уведомления.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.