Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Входит ли компенсация за разъездной характер работы в расчет среднего заработка для отпускных и следует ли с суммы выплаченной компенсации за разъездной характер работы удерживать НДФЛ?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

В организации трудятся работники с разъездным характером работы, которым выплачивается компенсация за разъездной характер работы в фиксированной сумме. Входит ли компенсация за разъездной характер работы в расчет среднего заработка для отпускных и следует ли с суммы выплаченной компенсации за разъездной характер работы удерживать НДФЛ?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Компенсация за разъездной характер работы в фиксированной сумме, выплачиваемая работникам с разъездным характером работы, не является элементом оплаты труда и, как следствие, не должна включаться в расчет среднего заработка при расчете отпускных.

Учитывая позицию Минфина России, полагаем, что компенсация работникам за разъездной характер работы не относится к системе оплаты труда, поскольку данные выплаты компенсируют расходы работника, связанные с выполнением им своих должностных обязанностей, а потому не облагаются НДФЛ в размерах, установленных локальными актами, коллективным и (или) трудовыми договорами.

Полагаем, чтобы избежать споров с проверяющими в вопросе удержания НДФЛ с выплат за разъездной характер работы, необходимо:

  • — в трудовом договоре с работником отразить, что имеет место разъездной характер работы;
  • — условие о возмещении расходов, связанных со служебными поездками, включить в коллективный договор или иной локальный акт;
  • — утвердить перечень должностей и профессий, имеющих разъездной (подвижной) характер работы.

Также необходимо иметь подтверждающие документы, чтобы возмещаемые расходы за разъездной характер работы не были признаны составной частью заработной платы работников.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 168.1 Трудового кодекса РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками.

К таким расходам относятся: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

В ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ определено, что размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором. В ст. 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922), определен порядок расчета среднего заработка.

В п. 2 Положения N 922 определено, что все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат учитываются для расчета среднего заработка.

В п. 3 Положения N 922 определено, что выплаты социального характера, а также выплаты, которые не относятся к оплате труда, такие, как материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие аналогичные выплаты, не учитываются при расчете среднего заработка.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.04.2014 по делу N А65-15922/2013, в частности, определено, что денежные средства, выплаченные работникам при направлении их в служебные поездки, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

Таким образом, компенсация за разъездной характер работы в фиксированной сумме, выплачиваемая работникам с разъездным характером работы, не является элементом оплаты труда и, как следствие, не должна включаться в расчет среднего заработка при расчете отпускных.

Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей.

По вопросу удержания НДФЛ с выплат за разъездной характер работы судебная практика складывается неоднозначно.

Так, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 17.07.2013 N А43-23164/2012 (Определением ВАС РФ от 07.11.2013 N ВАС-14952/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ) указано: если документы, подтверждающие расходы в связи с разъездным характером работы, отсутствуют, компенсация проезда работникам признается составной частью заработной платы, поскольку соответствует критериям компенсационных выплат, приведенным в ст. 129 ТК РФ, является составной частью заработной платы, а потому подлежит включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ. Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 16.12.2014 N А40-168631/13 указал: если постоянная работа работников носит разъездной характер, оплата проездных расходов, в том числе не подтвержденных документально, носит компенсационный характер и доходом работника не является, а значит, такие выплаты не облагаются НДФЛ.

Вместе с тем в Письмах Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1482, от 25.10.2013 N 03-04-06/45182, от 05.07.2013 N 03-04-06/25956 разъяснено, что компенсация работникам за разъездной характер работы не относится к системе оплаты труда, поскольку данные выплаты компенсируют расходы работника, связанные с выполнением им своих должностных обязанностей, а потому не облагаются НДФЛ в размерах, установленных локальными актами, коллективным и (или) трудовыми договорами (ч. 2 ст. 164, ст. 168.1 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ).

Однако в вышеуказанных Письмах неоднократно подчеркивается, что характер работы конкретного работника должен подтверждаться трудовыми договорами, должностными инструкциями и иными локальными актами. Полагаем, чтобы избежать споров с проверяющими в вопросе удержания НДФЛ с выплат за разъездной характер работы, необходимо:

  • — в трудовом договоре работника отразить, что имеет место разъездной характер работы;
  • — условие о возмещении расходов, связанных со служебными поездками, включить в коллективный договор или иной локальный акт;
  • — утвердить перечень должностей и профессий, имеющих разъездной (подвижной) характер работы.

Также полагаем, чтобы избежать споров с проверяющими, необходимо иметь подтверждающие документы, чтобы возмещаемые расходы за разъездной характер работы не были признаны составной частью заработной платы работников.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.