Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Влияет ли источник выплат на обложение страховыми взносами заработной платы работников НКО?

Вопрос:

Заработная плата работников НКО (садового товарищества) выплачивается за счет целевых средств (членских взносов). Влияет ли источник выплат на обложение страховыми взносами заработной платы работников НКО?
Ответ:

Заработная плата, начисляемая некоммерческой организацией (садовым товариществом) физическим лицам в рамках заключенных с ними трудовых договоров, облагается страховыми взносами в общем порядке вне зависимости от источника выплаты.
Обоснование:

Правовые основы садоводческих некоммерческих объединений граждан регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ).
Членские взносы — это денежные средства, периодически вносимые членами указанных некоммерческих объединений на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с такими объединениями, и другие текущие расходы таких объединений (ст. 1 Закона N 66-ФЗ).
Некоммерческие организации являются плательщиками страховых взносов в силу пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон).
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона для указанной категории плательщиков объектом обложения страховыми взносами признаются в том числе выплаты, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.
Исключение составляют суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, определяемые в соответствии со ст. 9 Закона.
При этом данной статьей не предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами сумм выплат НКО в пользу своих работников вне зависимости от их источников.
Таким образом, заработная плата, начисляемая садовым товариществом физическим лицам в рамках заключенных с ними трудовых договоров, облагается страховыми взносами в общем порядке вне зависимости от источника выплаты.