Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Возможно ли освобождение лица от уплаты госпошлины при обращении в суд?

Вопрос:

Возможно ли освобождение лица от уплаты госпошлины при обращении в суд?
Ответ:

С 2013 г. по решению суда лицо, участвующее в процессе, может быть освобождено от уплаты государственной пошлины.
Обоснование:

Федеральным законом от 29.11.2012 N 205-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 205-ФЗ) внесены в числе прочих изменения в ст. ст. 333.20, 333.22 и 333.23 Налогового кодекса РФ.
Внесенные изменения касаются возможности судов общей юрисдикции, мировых судей, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ освобождать участников судебного разбирательства от уплаты государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в соответствующий суд. До внесения указанных изменений судам было дано только право уменьшать сумму государственной пошлины исходя из имущественного положения плательщика.
Согласно ст. 3 Закона N 205-ФЗ изменения в ст. ст. 333.20, 333.22 и 333.23 НК РФ вступили в силу 29.12.2012.