Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Возможно ли внести изменения, освобождающие от обязанности ведения бухгалтерского учета организации, выручка которых за календарный год не превышает 30 млн руб.?

Вопрос:

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 1 января 2013 г. утратит силу Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Организации, применяющие спецрежимы, с 2013 г. обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать ежегодно бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Для организаций, применяющих УСН, исключений нет.
Возможно ли внести изменения, освобождающие от обязанности ведения бухгалтерского учета организации, выручка которых за календарный год не превышает 30 млн руб.?
Ответ:

Нормы законодательства Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 30, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и об акционерных обществах (п. 1 ст. 97 и п. 1 ст. 103 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87, 88, 89, 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах») обязывают общества вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибылей и убытков. Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами, включая перешедших на применение упрощенной системы налогообложения.
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вступающий в силу с 1 января 2013 г., не изменяет требований вышеуказанных Федеральных законов.
Вместе с тем в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете правила бухгалтерского учета независимо от вида экономической деятельности устанавливают упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.
Обоснование:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 25 декабря 2012 г. N 03-11-11/390