Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Возникает ли у ИП (или организации) при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, доход в виде сумм материальной выгоды по данному договору?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (или организация), применяющий УСН, получил денежные средства от юрлица по договору беспроцентного займа.
Возникает ли у ИП (или организации) при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, доход в виде сумм материальной выгоды по данному договору?
Ответ:

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
При этом ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Обоснование:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 июля 2013 г. N 03-11-06/2/29384