Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Возникает ли у российской организации обязанность удерживать и перечислять НДФЛ в отношении работников, привлеченных по договору аутстаффинга с иностранной организацией?

Вопрос:

Возникает ли у российской организации обязанность удерживать и перечислять НДФЛ в отношении работников, привлеченных по договору аутстаффинга с иностранной организацией? Оплата осуществляется этой иностранной организации.
Ответ:

При перечислении российской организацией иностранной организации платы за привлечение работников по договору аутстаффинга российская организация не обязана удерживать и перечислять НДФЛ.
Обоснование:

Гражданский кодекс РФ не содержит такого вида договора, как аутстаффинг. Однако согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, и из договоров и иных сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с п. п. 1 — 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ российская организация является налоговым агентом по НДФЛ в отношении всех доходов, выплачиваемых физическим лицам, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ.
Так как в указанном случае российская организация перечисляет плату за услугу иностранной организации, а не физическим лицам, то обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ у данной организации не возникает.
Такого же мнения придерживается Минфин России в своих Письмах от 06.11.2008 N 03-03-06/8/618, от 06.11.2008 N 03-03-06/1/618.