Вправе ли арендатор передать право аренды помещения в качестве вклада в простое товарищество, требуется ли для этого согласие арендодателя и каковы последствия отсутствия такого согласия? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Вправе ли арендатор передать право аренды помещения в качестве вклада в простое товарищество, требуется ли для этого согласие арендодателя и каковы последствия отсутствия такого согласия?

 

Вопрос:

Необходимо ли регистрировать договор об аренде помещения, заключенный на срок более чем 11 месяцев, при наличии договора о совместной деятельности между юридическими лицами? Вправе ли арендатор передать право аренды помещения в качестве вклада в простое товарищество, требуется ли для этого согласие арендодателя и каковы последствия отсутствия такого согласия?

Ответ:

В соответствии с гражданским законодательством РФ договор простого товарищества и договор о совместной деятельности являются синонимами.

В случае заключения договора о совместной деятельности двое или несколько юридических лиц обязуются соединить свои вклады и действовать совместно без образования нового юридического лица для получения прибыли (ст. 1041 Гражданского кодекса РФ).

При заключении договора о совместной деятельности существенным условием считается условие о вкладе, вносимом в общее имущество.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Одним из существенных условий договора аренды является арендная плата (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

Следовательно, члены простого товарищества (договора о совместной деятельности) не могут заключать между собой договор аренды недвижимого имущества, поскольку, исходя из понятия этого договора, имущество по сути находится в совместном владении и пользовании, что не подразумевает также и плату за него.

Что касается регистрации договора аренды, заключенного на срок не менее года, в соответствии с п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 1042 ГК РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Статья 452 ГК РФ регламентирует порядок изменения и расторжения договора.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2008 N А43-19271/2007-12-451).

В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

  1. пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
  2. существенно ухудшает имущество;
  3. более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
  4. не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре — в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Соответственно, если договором аренды предусмотрено право арендатора передавать имущество в субаренду без согласия арендодателя, то и передача его в качестве вклада в простое товарищество может быть осуществлена без его согласия.

В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2008 по делу N А43-19271/2007-12-451 по иску о расторжении договора аренды в связи с передачей арендованного имущества в качестве вклада в простое товарищество без согласия арендодателя суд обосновал свое решение тем, что договором об аренде не была предусмотрена передача помещения в пользование другому лицу. Следовательно, при включении такого положения в текст договора аренды возможность передачи арендованного имущества в качестве вклада в простое товарищество не исключается.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.