Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Вправе ли индивидуальный предприниматель принять к вычету сумму НДС согласно счету-фактуре?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (лизингополучатель) применяет общую систему налогообложения. 1 февраля 2012 г. индивидуальный предприниматель получил автомобиль стоимостью 592 491,80 руб. по договору лизинга. Ежемесячный лизинговый платеж (не включает выкупную цену) по договору составляет 41 968,15 руб. (включая НДС 6401,92 руб.). На сумму НДС лизингодатель ежемесячно выставляет счет-фактуру. Вправе ли индивидуальный предприниматель принять к вычету сумму НДС согласно счету-фактуре?
Ответ:

Индивидуальный предприниматель (лизингополучатель), применяющий ОСН, вправе принимать к вычету НДС по ежемесячному лизинговому платежу (не включающему выкупную цену) на основании соответствующих счетов-фактур, ежемесячно выставляемых ему лизингодателем, при условии, что автомобиль, полученный по договору лизинга, используется для осуществления операций, облагаемых НДС, и соблюдены условия п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Обоснование:

По договору лизинга лизингополучатель обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).
Согласно п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками НДС в том числе признаются индивидуальные предприниматели.
На основании п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик может уменьшить исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ сумму налога на суммы НДС, предъявленные ему при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав.
По общему правилу сумма НДС, выставленная продавцом услуг, товаров, работ, принимается к вычету при одновременном соблюдении следующих условий:
— товары, работы, услуги приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
— имеется в наличии надлежаще оформленный счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ);
— услуги, работы, товары, имущественные права приняты к учету, имеются в наличии первичные документы, удовлетворяющие требованиям ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Такими документами могут быть заключенный договор лизинга, график лизинговых платежей, ежемесячные акты оказанных услуг по договору лизинга, бухгалтерская справка-расчет на основании договора лизинга, графика платежей.
Таким образом, при соблюдении указанных выше условий индивидуальный предприниматель имеет право принимать к вычету суммы НДС по указанным в вопросе счетам-фактурам.