Вправе ли ООО расходы по арендной плате отнести к прочим расходам в целях исчисления налога на прибыль при аренде гаража под склад у директора ООО, который является одновременно учредителем ООО (50% уставного капитала)? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Вправе ли ООО расходы по арендной плате отнести к прочим расходам в целях исчисления налога на прибыль при аренде гаража под склад у директора ООО, который является одновременно учредителем ООО (50% уставного капитала)?

 

Вопрос:

Вправе ли ООО расходы по арендной плате отнести к прочим расходам в целях исчисления налога на прибыль при аренде гаража под склад у директора ООО, который является одновременно учредителем ООО (50% уставного капитала)?

Следует ли считать данный договор ничтожным согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ?

Ответ:

1. В связи с заключением ООО договора аренды со своим директором, который является одновременно учредителем ООО (50% уставного капитала), у организации возникают налоговые риски, связанные с учетом расходов на аренду для целей исчисления налога на прибыль. При отклонении цены аренды более чем на 20 процентов от рыночной в сторону увеличения налоговые органы могут доначислить налог на прибыль, начислить пени и штрафы. Однако необходимо учитывать, что взаимозависимыми юридическое лицо и его директора может признать только суд.

2. При условии экономической обоснованности и документального подтверждения расходы на аренду могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, независимо от того, кто является арендодателем.

3. Сделка между организацией и ее директором не может быть признана ничтожной на основании п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, однако для ее совершения требуется одобрение общего собрания участников общества.

Обоснование:

1. По нашему мнению, при заключении договора аренды с директором к расходам на аренду налоговыми органами может быть применена ст. 40 Налогового кодекса РФ. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 40 НК РФ налоговые органы при проверке полноты исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен и при выявлении отклонения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) произвести перерасчет налогов, а также начислить пени и штрафы.

Хотя в перечне взаимозависимых лиц, приведенном в ст. 20 НК РФ, напрямую не указан приведенный в вопросе случай, п. 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что суд может признать лица взаимозависимыми и по другим основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок. С учетом позиции Президиума ВАС РФ, доведенной Информационным письмом от 17.03.2003 N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», юридическое лицо и его руководитель могут быть признаны взаимозависимыми лицами в смысле ст. 20 НК РФ (п. 2 данного Письма).

Налоговые риски в данном случае могут возникать как у организации в части учета расходов для целей налогообложения прибыли (при выявлении завышения цены аренды), так и у директора в части налогообложения его дохода от аренды (при выявлении занижения цены аренды). Аналогичную позицию можно найти и в разъяснениях Минфина России (например, Письма от 22.04.2010 N 03-02-07/1-182, от 01.06.2009 N 03-02-08-45).

Таким образом, в связи с заключением договора аренды с директором у организации возникают налоговые риски, связанные с учетом расходов на аренду для целей налогообложения. При отклонении цены аренды более чем на 20 процентов от рыночной в сторону увеличения налоговые органы могут доначислить налог на прибыль, начислить пени и штрафы. Однако необходимо учитывать, что взаимозависимыми юридическое лицо и его директора может признать только суд.

2. НК РФ не установлены ограничения на учет расходов для целей налогообложения прибыли в зависимости от того, кто является сторонами сделки. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на аренду признаются для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. Основными условиями для признания расходов для целей налогообложения являются их обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Арбитражные суды также указывают на отсутствие в законе ограничений по принятию к учету расходов по сделкам с взаимозависимыми лицами (например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.08.2008 N А78-5281/06-Ф02-3598/08).

Таким образом, при условии экономической обоснованности и документального подтверждения расходы на аренду могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, независимо от того, кто является арендодателем.

3. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может заключать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В то же время согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Таким образом, директор как исполнительный орган юридического лица не может рассматриваться в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений, а следовательно, и выступать в качестве представителя юридического лица в гражданско-правовых отношениях. Следовательно, сделка между организацией и ее директором не может быть признана ничтожной на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ. Арбитражные суды придерживаются той же позиции (например, Постановления Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 10327/05, от 06.12.2005 N 9341/05, от 21.09.2005 N 6773/05).

Обращаем ваше внимание, что при заключении сделки между организацией и ее директором необходимо учитывать ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно указанной статье сделка между обществом и его директором относится к сделкам с заинтересованностью и должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

Таким образом, на основании вышеизложенного сделка между организацией и ее директором не может быть признана ничтожной на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ, однако для ее совершения требуется одобрение общего собрания участников общества.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.