Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Вправе ли ООО расходы по арендной плате отнести к прочим расходам в целях исчисления налога на прибыль при аренде гаража под склад у директора ООО, который является одновременно учредителем ООО (50% уставного капитала)? Следует ли считать данный договор

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Вправе ли ООО расходы по арендной плате отнести к прочим расходам в целях исчисления налога на прибыль при аренде гаража под склад у директора ООО, который является одновременно учредителем ООО (50% уставного капитала)? Следует ли считать данный договор ничтожным согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

1. В связи с заключением ООО договора аренды со своим директором, который является одновременно учредителем ООО (50% уставного капитала), у организации возникают налоговые риски, связанные с учетом расходов на аренду для целей исчисления налога на прибыль. При отклонении цены аренды более чем на 20 процентов от рыночной в сторону увеличения налоговые органы могут доначислить налог на прибыль, начислить пени и штрафы. Однако необходимо учитывать, что взаимозависимыми юридическое лицо и его директора может признать только суд.

2. При условии экономической обоснованности и документального подтверждения расходы на аренду могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, независимо от того, кто является арендодателем.

3. Сделка между организацией и ее директором не может быть признана ничтожной на основании п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, однако для ее совершения требуется одобрение общего собрания участников общества.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

1. По нашему мнению, при заключении договора аренды с директором к расходам на аренду налоговыми органами может быть применена ст. 40 Налогового кодекса РФ. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 40 НК РФ налоговые органы при проверке полноты исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен и при выявлении отклонения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) произвести перерасчет налогов, а также начислить пени и штрафы.

Хотя в перечне взаимозависимых лиц, приведенном в ст. 20 НК РФ, напрямую не указан приведенный в вопросе случай, п. 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что суд может признать лица взаимозависимыми и по другим основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок. С учетом позиции Президиума ВАС РФ, доведенной Информационным письмом от 17.03.2003 N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», юридическое лицо и его руководитель могут быть признаны взаимозависимыми лицами в смысле ст. 20 НК РФ (п. 2 данного Письма).

Налоговые риски в данном случае могут возникать как у организации в части учета расходов для целей налогообложения прибыли (при выявлении завышения цены аренды), так и у директора в части налогообложения его дохода от аренды (при выявлении занижения цены аренды). Аналогичную позицию можно найти и в разъяснениях Минфина России (например, Письма от 22.04.2010 N 03-02-07/1-182, от 01.06.2009 N 03-02-08-45).

Таким образом, в связи с заключением договора аренды с директором у организации возникают налоговые риски, связанные с учетом расходов на аренду для целей налогообложения. При отклонении цены аренды более чем на 20 процентов от рыночной в сторону увеличения налоговые органы могут доначислить налог на прибыль, начислить пени и штрафы. Однако необходимо учитывать, что взаимозависимыми юридическое лицо и его директора может признать только суд.

2. НК РФ не установлены ограничения на учет расходов для целей налогообложения прибыли в зависимости от того, кто является сторонами сделки. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на аренду признаются для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. Основными условиями для признания расходов для целей налогообложения являются их обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Арбитражные суды также указывают на отсутствие в законе ограничений по принятию к учету расходов по сделкам с взаимозависимыми лицами (например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.08.2008 N А78-5281/06-Ф02-3598/08).

Таким образом, при условии экономической обоснованности и документального подтверждения расходы на аренду могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, независимо от того, кто является арендодателем.

3. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может заключать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. В то же время согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Таким образом, директор как исполнительный орган юридического лица не может рассматриваться в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений, а следовательно, и выступать в качестве представителя юридического лица в гражданско-правовых отношениях. Следовательно, сделка между организацией и ее директором не может быть признана ничтожной на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ. Арбитражные суды придерживаются той же позиции (например, Постановления Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 10327/05, от 06.12.2005 N 9341/05, от 21.09.2005 N 6773/05). Обращаем ваше внимание, что при заключении сделки между организацией и ее директором необходимо учитывать ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно указанной статье сделка между обществом и его директором относится к сделкам с заинтересованностью и должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Таким образом, на основании вышеизложенного сделка между организацией и ее директором не может быть признана ничтожной на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ, однако для ее совершения требуется одобрение общего собрания участников общества.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.