Вправе ли организация, купившая имущество у должника, признанного банкротом, перечислить должнику или организатору торгов сумму в полном объеме (без удержания НДС)? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Вправе ли организация, купившая имущество у должника, признанного банкротом, перечислить должнику или организатору торгов сумму в полном объеме (без удержания НДС)?

Вопрос:

Организация приобретает имущество у должника, признанного банкротом. В соответствии с п. 4.1 ст. 161 НК РФ на организацию возлагаются обязанности налогового агента по НДС, при этом она должна исчислить налог расчетным методом, удержать полученную сумму из выплачиваемых доходов и перечислить ее в бюджет. Вправе ли организация перечислить должнику или организатору торгов сумму в полном объеме (без удержания НДС), учитывая Постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11 «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом»?
Ответ:

Согласно п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. При этом в соответствии с п. 4.1 ст. 161 НК РФ покупатели (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, являются агентами по НДС. Они должны исчислить налог расчетным методом, удержать полученную сумму из выплачиваемых доходов и перечислить ее в бюджет. Однако при условии соблюдения покупателями требований п. 4.1 ст. 161 НК РФ сумма от продажи имущества должника-банкрота поступает на его счет не в полном объеме, а за вычетом сумм НДС, что, в свою очередь, идет вразрез с положениями п. 2 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ), поскольку нарушает очередность погашения требований кредиторов по текущим платежам и требований, обеспеченных залогом имущества (п. 2 ст. 138 Закона N 127-ФЗ). В Постановлении N 11 изложена позиция по данному вопросу, которая заключается в том, что цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания НДС) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов — должнику. Далее эта сумма распределяется по правилам ст. ст. 134 и 138 Закона N 127-ФЗ, то есть в порядке очередности. Поскольку соблюдение позиции, изложенной высшими арбитрами, обязательно для нижестоящих судебных инстанций, видимо, в дальнейшем при возникновении аналогичных споров судьи будут настаивать на том, чтобы покупатель оплачивал имущество должника в полной (включая НДС) сумме без удержания и перечисления (в качестве налогового агента) налога в бюджет. В связи с этим после выхода Постановления N 11 ФНС России Письмом от 10.07.2013 N ЕД-4-3/12413@ высказала свою точку зрения по вопросу об уплате НДС при реализации имущества должника, признанного банкротом. По мнению налогового ведомства, в данной ситуации НДС исчисляется и уплачивается в бюджет налогоплательщиком-должником. Однако Минфин России своим Письмом от 21.08.2013 N 03-07-11/34210 сообщил, что его позиция по данному вопросу не изменилась в связи с принятием Постановления N 11, и указал, что в соответствии с п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в ст. 161 НК РФ, сумма НДС исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст. 161 НК РФ, в том числе покупателями имущества должников, признанных банкротами. Подобный вывод содержится также в Письмах Минфина России от 30.04.2013 N 03-07-11/15320, от 27.05.2013 N 03-07-11/19119. Таким образом, если организация — покупатель имущества должника, признанного банкротом, учитывая Постановление N 11, примет решение перечислить ему или организатору торгов сумму (приобретения имущества) в полном объеме (без удержания НДС), согласно разъяснениям Минфина России ее привлекут к ответственности за невыполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ). Однако, если организация примет решение отстаивать свою позицию в суде, учитывая точку зрения Пленума ВАС РФ, у нее есть все шансы выиграть дело.
Обоснование:

Если организация — покупатель имущества должника, признанного банкротом, учитывая Постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11 «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом» (далее — Постановление N 11), примет решение перечислить ему или организатору торгов сумму (приобретения имущества) в полном объеме (без удержания НДС), то согласно разъяснениям Минфина России ее привлекут к ответственности за невыполнение обязанностей налогового агента. Однако, если организация примет решение отстаивать свою позицию в суде, учитывая точку зрения Пленума ВАС РФ, у нее есть все шансы выиграть дело.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.