Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Вправе ли организация, применяющая УСН, уплатить минимальный налог частями?

Вопрос:

Вправе ли организация, применяющая УСН, уплатить минимальный налог частями? Является ли обязательным условием уплата суммы налога одной суммой?
Ответ:

Налоговый кодекс РФ не запрещает производить организации, применяющей УСН, уплату минимального налога частями до окончания срока, к которому сумма минимального налога должна быть полностью уплачена.
Обоснование:

Согласно нормам п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, уплачивают минимальный налог.
Следует отметить, что указанный минимальный налог уплачивается только в том случае, если по итогам налогового периода (согласно п. 1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год) сумма исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет, окажется меньше суммы минимального налога, исчисленного в размере одного процента от суммы полученных налогоплательщиком доходов. Что касается срока уплаты минимального налога, то налоговое законодательство не устанавливает каких-либо особенностей его уплаты. Сумма минимального налога подлежит уплате в бюджет не позднее срока, определенного п. 7 ст. 346.21 НК РФ, а именно: для налогоплательщиков-организаций — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.Исходя из изложенного главным условием при уплате минимального налога является то, что уплата полностью суммы налога в бюджет должна быть произведена до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, — для налогоплательщиков-организаций (30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, — для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей). Таким образом, налогоплательщик имеет право уплатить сумму минимального налога частями, но следует помнить, что к сроку представления декларации по итогам налогового периода минимальный налог должен быть уплачен полностью.