Вправе ли строительная организация учесть расходы на рекламу при исчислении налога на прибыль? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Вправе ли строительная организация учесть расходы на рекламу при исчислении налога на прибыль?

Вопрос:

Строительная организация разместила рекламу в журнале, посвященном вопросам строительства. При размещении рекламы пометка «На правах рекламы» не сделана. Вправе ли строительная организация учесть расходы на рекламу при исчислении налога на прибыль?
Ответ:

Строительная организация при размещении рекламы в журнале, если пометка «На правах рекламы» отсутствует, вправе учесть расходы на рекламу при исчислении налога на прибыль, но не исключены претензии со стороны налоговых органов.
Обоснование:

Под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ)).
В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ расходы на рекламу признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. Объявления в средствах массовой информации (в том числе объявления в печати) являются расходами на рекламу и подлежат учету в полном объеме при исчислении налога на прибыль (п. 4 ст. 264 НК РФ).
При этом следует принимать во внимание, что размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «Реклама» или пометкой «На правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий (ст. 16 Закона N 38-ФЗ).
В связи с этим в Письмах Минфина России от 15.06.2011 N 03-03-06/2/94, от 27.06.2007 N 03-03-06/1/418 подчеркивается, что для признания расходов на размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, размещение текста рекламы должно сопровождаться пометкой «Реклама» или пометкой «На правах рекламы».
В Письме Минфина России от 27.06.2007 N 03-03-06/1/418 отмечается, что при отсутствии пометки «На правах рекламы» публикации не признаются рекламными и расходы на такие публикации не учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Вместе с тем судебная практика складывается в пользу налогоплательщика. Так, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2011 N 09АП-25040/2011-АК по делу N А40-17359/11-115-57 отмечается, что Закон N 38-ФЗ не содержит положения о том, что сообщение о рекламном характере информации должно включаться в содержание такой информации. В силу данного аргумента вывод налогового органа о необоснованном учете расходов на рекламу судом отклоняется. В Постановлении ФАС Московского округа от 21.02.2008 N КА-А40/410-08-П по делу N А40-50906/06-117-310-39 указывается, что отсутствие на публикациях в СМИ пометок «На правах рекламы» не влияет на обоснованность расходов и выявление их рекламного характера.
Таким образом, при учете расходов на рекламу в рассматриваемой ситуации не исключены претензии со стороны налоговых органов, но велика вероятность отстоять право на учет данных расходов в судебном порядке.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.