Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Является ли организация налоговым агентом, обязанным удерживать НДФЛ при выплате физическому лицу арендной платы?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Российская организация арендует у физического лица нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Является ли организация налоговым агентом, обязанным удерживать НДФЛ при выплате физическому лицу арендной платы?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации выступают налоговыми агентами по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых ими налогоплательщику.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации выступают налоговыми агентами по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых ими налогоплательщику.

В силу п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исключение составляют доходы, исчисление и уплата налога по которым производятся в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Таким образом, российская организация выступает налоговым агентом при выплате арендной платы физическому лицу. Организация удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ.

Такого же мнения придерживаются Минфин России в Письме от 11.11.2008 N 03-04-05-01/417 и ФНС России в Письме от 02.10.2008 N 3-5-04/564@.

Однако в судебной практике имеются случаи, когда суд сделал противоположный вывод.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 29.07.2008 по делу N А03-711/2008-14 постановил, что если в договоре аренды не указана обязанность организации удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, то организация не признается налоговым агентом при выплате физическому лицу арендной платы. Согласно п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет.

Таким образом, рассматриваемый вопрос является спорным.

Во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем российской организации — арендатору нежилого помещения у физического лица удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы, выплачиваемой физическому лицу — арендодателю. Иную позицию налогоплательщику, возможно, придется доказывать в суде.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.