Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

За какой период нужно брать средний заработок для расчета пособия по беременности и родам, если начало отпуска по беременности и родам придется на 2013 г.?

Вопрос:

Работник находился в отпуске по уходу за ребенком в 2011, 2012 гг.
За какой период нужно брать средний заработок для расчета пособия по беременности и родам, если начало отпуска по беременности и родам придется на 2013 г.?
Ответ:

Для расчета пособия по беременности и родам в 2013 г. используется заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в рассматриваемом случае по заявлению женщины 2011 и 2012 гг. могут быть заменены предшествующими календарными годами, если это приведет к увеличению размера пособия.
Обоснование:

Правила расчета пособий по беременности и родам установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).
До 01.01.2013 женщина имела право выбирать порядок расчета пособий по беременности и родам: либо по правилам Закона N 255-ФЗ, действовавшим в 2010 г. (исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления события), либо по правилам Закона N 255-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2011 (исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления события). Возможность выбора правил исчисления среднего заработка распространялась на страховые случаи (отпуска по беременности и родам), наступившие с 01.01.2011 по 31.12.2012 (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
С 01.01.2013 права выбора у женщины нет. Поэтому пособие по беременности и родам в 2013 г. рассчитывается по общим правилам. Для расчета пособия по беременности и родам в 2013 г. используется средний заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Однако женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком в 2011 и 2012 гг., имеет право подать заявление о замене этих годов на предшествующие календарные года, если это приведет к увеличению размера пособия. Такая возможность установлена ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.