Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Будет ли нарушением лимита расчета наличными денежными средствами при перечислении из кассы головного подразделения организации в кассу филиала денег в размере 300 000 руб. на выплату заработной платы работникам филиала?

Вопрос:

Коммерческая организация открыла филиал, который не имеет банковского счета. Будет ли нарушением лимита расчета наличными денежными средствами при перечислении из кассы головного подразделения организации в кассу филиала денег в размере 300 000 руб. на выплату заработной платы работникам филиала?
Ответ:

Нарушением лимита расчета наличными денежными средствами при перечислении из кассы головного подразделения организации в кассу филиала денег в размере 300 000 руб. на выплату заработной платы работникам филиала являться не будет, так как лимит в 100 000 руб., установленный при расчетах наличными деньгами, на расчеты между обособленными подразделениями юридического лица не распространяется.
Обоснование:

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» установлен лимит в размере 100 000 руб. при расчетах наличными деньгами в рамках одного договора между:
— юридическими лицами;
— юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;
— индивидуальными предпринимателями, если расчеты связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
В силу нормы п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиал, являясь обособленным подразделением юридического лица (п. 2 ст. 55 ГК РФ), юридическим лицом не является.
Кроме того, указанный лимит распространяется только на расчеты наличными деньгами субъектов гражданско-правовых отношений в рамках заключенного между ними соответствующего договора.
Таким образом, указанный лимит не распространяется на какие-либо расчеты между обособленными подразделениями юридического лица, в том числе и на расчеты по заработной плате.