Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Достаточно ли совмещение должностей оформлять только приказом генерального директора?

Вопрос:

Достаточно ли совмещение должностей оформлять только приказом генерального директора?
Ответ:

Поскольку в связи с совмещением профессий работник будет выполнять иную работу и получать за это соответствующую доплату, необходимо оформление дополнительного соглашения к трудовому договору работника, в котором будут прописаны все условия совмещения.
Обоснование:

На основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ТК РФ не установлена конкретная форма соглашения о совмещении профессий, кроме того, ТК РФ не разъясняет, в какой именно форме должно быть зафиксировано данное соглашение.
По правилу, изложенному в ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно указываются в том числе трудовая функция и условия оплаты труда. В силу ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Поскольку в связи с совмещением профессий работник будет выполнять иную работу (ст. 60.2 ТК РФ) и получать за это соответствующую доплату (ст. 151 ТК РФ), считаем необходимым оформление дополнительного соглашения к трудовому договору работника, в котором будут прописаны все условия совмещения.