Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Имеет ли право организация применять пониженные тарифы страховых взносов в I квартале 2012 г., если в отношении вышеуказанных видов деятельности продолжает применять ЕНВД?

Вопрос:

По итогам I квартала 2012 г. организация получила общий доход в размере 344 410 руб., в том числе:
— доходы от оказания ветеринарных услуг — 267 150 руб. (77,57%);
— доходы от торговли лекарственными препаратами, предназначенными для животных, — 77 260 руб. (22,43%).
Имеет ли право организация применять пониженные тарифы страховых взносов в I квартале 2012 г., если в отношении вышеуказанных видов деятельности продолжает применять ЕНВД?
Ответ:

Организация, применяющая ЕНВД в отношении деятельности по оказанию ветеринарных услуг и торговли лекарственными препаратами, предназначенными для животных, не имеет права применять льготные тарифы по страховым взносам.
Обоснование:

Из буквального содержания п. 10 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) следует, что льготные тарифы применяются только в отношении вознаграждений физическим лицам за работу в фармацевтической деятельности, переведенной на ЕНВД. Доля дохода от фармацевтической деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, в общем объеме доходов роли не играет.
Для применения указанной льготы организация должна признаваться аптечной организацией в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее — Закон N 61-ФЗ). Согласно п. 35 ст. 4 Закона N 61-ФЗ аптечной организацией признается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения. Для организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения, есть свое определение — ветеринарная аптечная организация (п. 36 ст. 4 Закона N 61-ФЗ). Таким образом, Закон N 61-ФЗ разграничивает понятия «аптечная организация» и «ветеринарная аптечная организация». Следовательно, организация, применяющая ЕНВД в отношении деятельности по оказанию ветеринарных услуг и торговли лекарственными препаратами, предназначенными для животных, не имеет права применять льготные тарифы по страховым взносам.
Разъяснения по применению Закона N 212-ФЗ уполномочен давать Минздравсоцразвития России (ч. 5 ст. 1 Закона N 212-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 N 731).
Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России в Письме от 03.04.2012 N 743-19 ветеринарные аптечные организации не имеют права применять льготные тарифы по страховым взносам. Указанное Письмо направлено ФСС РФ для использования в работе территориальными отделениями ФСС РФ Письмом от 25.04.2012 N 15-03-18/08-4703.