Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Имеет ли право работодатель вызвать работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, для подписания кадровых документов?

Вопрос:

Имеет ли право работодатель вызвать работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, для подписания кадровых документов?
Ответ:

Работодатель не имеет права требовать от работницы явиться для подписания кадровых документов.
Обоснование:

Согласно ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуск относится к времени отдыха работника, времени, в которое работник свободен от исполнения им трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ).
Права и обязанности работника и работодателя четко регламентированы трудовым законодательством. В права работодателя, установленные трудовым законодательством, не входит право требовать от работницы, которая находится в декретном отпуске, явиться для подписания документов (ст. 22 ТК РФ). Также в обязанности работника не входит обязанность явиться к работодателю по его вызову, находясь в декретном отпуске, для подписания документов (ст. 21 ТК РФ).
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, получив уведомление от работодателя с просьбой явиться к нему для подписания кадровых документов, имеет право отказать работодателю в его просьбе.