Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Как правильно оформить увольнение работника, если он написал заявление на увольнение, а затем принес больничный лист?

Вопрос:
Как правильно оформить увольнение работника, если он написал заявление на увольнение, а затем принес больничный лист?
Ответ:
Работодатель обязан уволить работника в день, указанный в его заявлении.
Обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем. Согласно действующему законодательству работодателю запрещено увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).